申博总站注册秒送

欢迎进入太阳城总站注册秒送37县人民政府网站!

太阳城总站注册秒送37县人民政府领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:201809271257433923
查看实时信件处理流程 
申请日期:2018-09-27
申请人 牛** 性别
年龄 20 职业 学生
信访部门 县长信箱 问题类别 投诉
主题 太阳城总站注册秒送37一高食堂问题
内容 做为第一高级中学,食堂饭菜质量名不副实,表现为一下几点: 1、饭菜较贵,以米饭为例,一菜一米价6元,加一菜则8元。 2、饭菜单一,每层每个窗口饭菜固定,几乎不变,我们吃了几年的豆芽,土豆,茄子。 3、饭菜没有营养,我们花了那么多钱,却吃不好,如果价格高,那就应该有相应的饭菜质量。 4、卫生监管不力,饭菜中多次发现头发,小虫子,更有甚着,个别同学就餐后出现拉肚子现象。 做为太阳城总站注册秒送37县最好的高中,我对学校其他方面均很满意,但食堂实在不敢恭维。学校作为我们主要的生活场所,我们不仅需要良好的学习环境,我们同样需要良好的生活环境。但是我们现在花高价却也买不来较为优质的饭菜,吃都吃不好,我们怎么投入学习,那么我县怎么在教育上实现质的飞跃?我们也多次向学校食堂提出意见,但均无果。向学校寻求帮助,但校领导说食堂不是和学校直接签的合同,故不归学校管。但我认为,无论谁管,我们的政府应该可以管。做为社会主义国家,政府就是人民的政府,就应该保障广大人民群众的利益。而做为普通的公民,在我们广大学生的利益受到损害时,我们也理应去寻求政府的帮助。故我希望,此事能够在政府的帮助下,能够尽快解决,让太阳城总站注册秒送37的莘莘学子能够无后顾之忧、全力以赴的学习,为大太阳城总站注册秒送37提高教育质量共同努力!
受理部门 县长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-10-09
答复内容 您好,接到交办单后县教育体育局高度重视,立即派人前去调查了解太阳城总站注册秒送37县高级中学食堂饭菜质量问题。2018年9月30日、10月5日杜锐敏副局长、滕涛股长等一行三人两次到太阳城总站注册秒送37县高级中学对食堂饭菜价格、质量、卫生状况等实地查看,对在校就餐学生进行了走访、座谈,取得了第一手资料。 反映问题第一点:米饭问题。8元的米饭是鸡块炖土豆一碗加一份米;6元米饭一种为两菜加一份米,其中一菜为红烧狮子头、炸鱼块任选一样;另一种为盖浇饭。第二点:饭菜品种、窗口固定问题。汤(面汤、绿豆稀饭、大米南瓜粥、胡辣汤、鸡蛋汤等)、菜(豆角,土豆,茄子,西葫芦,黄豆芽,绿豆芽,豆腐皮,卤鸡蛋,煎鸡蛋,辣椒鸡蛋,白菜,包头菜,花菜,洋葱,萝卜,胡萝卜,黄瓜,蘑菇,茼蒿等多种蔬菜。)饼类(煎饼、三角饼、鸡蛋饼、肉夹馍、披萨饼等)、烧烤、包子、油条、面(拉面、刀削面、烩面、卤面、鸡蛋面、热干面、馋面、对汤面等)、米(米饭、炒米)出售的位置是固定的,这样便于学生购买饭吃;但菜品的花样是随时调整的,以时令菜为主,保证饭菜新鲜,根据学生口味,随时调整饭菜品种和数量。第三点:饭菜营养问题。太阳城总站注册秒送37县高级中学食堂为学生自选食品食堂,学生可根据自身健康状况,高、中、低档,荤素饭菜自行选择搭配,合理用餐。第四点:卫生监管问题。学校配备有专职管理员,每天都对学生食堂进行监督检查并留有记录,发现问题要求及时处理。2017年度被河南省食品药品监督管理局和河南省教育厅命名“互联网+明厨亮灶”示范单位,每个人都可以通过舌尖安全网随时查看学校食堂的情况。在制度上有学校领导陪餐制、食堂安全指导小组及工作职责、食堂监管管理委员会及工作职责、食品安全承诺书等。学校承诺本学期食堂开放日将对外公布,热忱欢迎为太阳城总站注册秒送37县高级中学发展献言献策的人们来学校食堂指导工作,为确保学生利益最大化提出宝贵建议,自觉接受社会监督,为办好太阳城总站注册秒送37县百万人民满意的食堂而努力。 承办食堂单位管理人员表示,为太阳城总站注册秒送37教育质量的提高,我们将全力以赴解决学生吃饭中存在的问题,确保学生无后顾之忧,让每个学生都能吃上满意的、放心的营养餐。 学校承诺:1.学校成立由学生干部组成的伙食委员会,主要负责监督学校食堂的价格、质量、卫生环境等存在问题。2.每餐不少于2位学校领导陪餐制度,便于及时发现问题和解决问题。3.太阳城总站注册秒送37县高级中学食堂在任何时候都欢迎社会各界人士到学校参观指导。4.加大对食堂的监管力度,认真落实各项规章制度。 太阳城总站注册秒送37县教育体育局 2018年10月8日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭